Новая версия содержит НАМНОГО больше новостей, фото и видеоматериалов, чем текущая, поэтому советуем изменить закладки на news.astr.ru.
 03.06  12:33
Новости Астрахани /
Чемпионом АБЛ стала сборная АГТУ

В минувший уик-энд в спорткомплексе АГТУ состоялся «Финал четырёх» Астраханской баскетбольной лиги (АБЛ). Победителем соревнований стал лучший коллектив регулярного сезона сборная АГТУ, обыгравшая в решающей встрече «Рыболов».

Самой интересной игрой турнира стал первый субботний полуфинал, в котором соперничали АГТУ и «Ахтубу-АГС». В первой половине матча дружина Николая Блохина дважды уходила вперёд на 10 и более очков, однако к концу обоих четвертей соперники подбирались на расстояние одного броска из-за «дуги». Первый отрезок матча хозяева спорткомплекса выиграли с результатом 22:19, такой же счёт был зафиксирован и во втором периоде. После большого перерыва гости ринулись в погоню. Несмотря на дисквалификацию за пять фолов одного из лучших игроков Владимира Левковского «Ахтуба» берёт третью четверть со счётом 21:19. А в заключительном отрезке подопечные Юрия Лагоды сами выходят вперед на 4 очка. Финал близок, но следует за полторы минуты до финальной сирены дисквалификация главного снайпера команды Максима Лагоды (в итоге он наберёт 38 очков – почти половину «улова» своей команды). Эндшпиль встречи остаётся за студентами. В последней атаке Фархад Султанов приносит АГТУ победу – 81:79. Последние секунды проходят сумбурно и счёт уже не меняется. АГТУ – в финале. У победителей отличился Ринат Дасаев – 20 очков плюс 15 подборов. У Лагоды 10 подборов.

Второй полуфинал получился немного спокойнее. «Факел» сопротивлялся три четверти в поединке с «Рыболовом», но всё же уступил 69:82 (20:19, 14:17, 21:25, 14:21).

В поединке за третье место «Ахтуба» выглядела морально «выжатой» и сопротивления «Факелу» не оказала. Мазали снайперы Лагода и Левковский, малоактивен был центровой Александр Ефимов. Как итог 90:77 в пользу дружины Сергея Миловацкого.

Финал АГТУ против «Рыболова». В нём борьбы тоже не получилось. Гостям очень не хватало Владимира Кузнецова. Студенты с первых минут захватили инициативу и разгромили соперника 96:66, вернув себе чемпионский титул.