Новая версия содержит НАМНОГО больше новостей, фото и видеоматериалов, чем текущая, поэтому советуем изменить закладки на news.astr.ru.
 16.05  12:50
Новости Астрахани /
«Астраханочка» во второй раз одолела «Кубань»

Гандболистки «Астраханочки» выиграли оба домашних матча в рамках серии за пятое место в чемпионате России. Вслед за победой со счётом 39:33, волжанки победили с ещё более солидным перевесом 36:26.

Интересно, что коллективы соперничают в споре за пятую позицию уже четвертый год подряд. Пока преимущество на стороне дружины Вячеслава Кириленко. «Кубань» смогла победить только в 2012 году, тогда как астраханки праздновали успех как годом раньше, так и годом позже. Судя по характеру стартовых матчей серии и сейчас коллектив с берегов Волги должен обойти желто-зелёных в турнирной таблице.

Впрочем, какого-то принципиального значения противостояние не имеет. Благодаря победе тольяттинской «Лады» в Кубке ЕГФ обе команды уже обеспечили себе место в еврокубках. Так, кстати было и в уже упоминавшемся 2012 году. Краснодарские гандболистки стали пятыми, но «Астраханочка» всё равно оказалась в Кубке ЕГФ благодаря триумфу… «Лады».

Повторный матч гости начали уверенно и повели 4:0. К исходу 10-й минуты «Кубань» была впереди 7:3. В первой встрече краснодарки не заработали ни одного. На сей раз соперницы оборонялись куда жестче и, поначалу, это вызвало легкий шок у волжанок. Неточные броски и потери следовали одна за другой.

И тут Кириленко сделал ход, который перевернул течение матча. Вместе начавшей игру на посту №1 Киры Трусовой в ворота встала Эвелина Аношкина. И понеслась! Всего вратарь молодёжной сборной России отразила 19 бросков по своим воротам из 39! 49 процентов! Видя столь вдохновенные действия голкипера пришли в себя и полевые игроки. В последний раз «Кубань» была впереди на 18-й минуте (8:9). А вот затем «Астраханочка» стала неуклонно уходить вперёд. На стыке таймов счёт с 14:13 вырос до 18:13.

Жесткая игра в обороне, которую проповедовали подопечные Трефилова в этом поединке, имела свою обратную сторону. Тольяттинские арбитры Антон Анташев и Денис Мусатов 11 раз наказывали краснодарский коллектив 7-метровыми. 9 из них было реализовано.

Второй тайм особого интереса не представлял. Астраханки уверенно держали соперниц на почтенном расстоянии. Лишь при счёте 28:20 хозяйки «Звёздного» чуть расслабились и позволили «Кубани» забросить 4 мяча кряду. Однако иллюзии относительно спасения матча у гостей быстро развеялись. Эндшпиль встречи волжанки выиграли с результатом 8:2!!!

8 мячей в ворота соперниц провела Карина Ёжикова, семь раз отличилась Миранда Татари. Третий поединок серии пройдёт 20 мая в Краснодаре.