В науке нет широкой столбовой дороги, 
и только тот может достигнуть её сияющих вершин, 
кто, не страшась усталости, карабкается по ее каменистым тропам.  

Карл Маркс

 

 

 

ШКОЛА "ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ"

 

 Информацию о предстоящей в сентябре конференции
вы можете найти в разделе "о конференциях"

 О школе

 

О школе

Фактически работает с начала 90 гг. 20 века, оформлена как подразделение АГТУ с апреля 1996 г., с января 1997 г. работает в программе "Шаг в будущее" (МГТУ им. Н.Э. Баумана), с 2003 года участвует в Российской выставки научно-технического творчества молодежи (НТТМ, Москва, ВВЦ), с 2006 года является реализатором политехнической олимпиады на территории Астраханской области.

В составе школы 4 класса, 9 подклассов: 

1) математической: 
- Высшая математика (15 учеников),
2) инженерный: 
- строительная тематика (Новый, набор с 2006 года! 5 учеников)
- солнечная энергетика (5 учеников)
- физика (2 ученика)
3) химический: 
- химическая технология (20 учеников)
- химических источников тока (15 учеников)
- коррозии и защиты металлов (15 учеников)
- ресурсосбережения (15 учеников)
4) биологии:
- микробиологии (15 учеников).

Прием учеников ведется с 8 класс, по рекомендациям педагогов.

Первое достижение на Российском уровне – II место на III Всероссийской научной конференции программы "Шаг в будущее" (Мостка, МГТУ, 1995 г.). Затем выиграны 4 первых места в абсолютном личном зачёте "Шаг в будущее" (1997 г. Сергей Идиатулин, 1998 г. Мария Албердина, 2000 г. Валерия Григорьева, 2002 г. Александр Половников). Российская выставка научно технического творчества молодежи 3 золотые медали (2002 г Половников Александр, Балахонова Кристина, 2003 Остапенко Антон). Первые места в номинациях "Лучшие работы" и на секциях – всего 25 мест.

На Европейском уровне II место Сергей Идиатулин 1997 г., Милан, европейская стипендия Валерия Григорьева, 2000 г., Амстердам, золотая медаль Наталья Семирикова 2002 г., Братислава.

Учениками школы получены 25 патентов РФ на изобретение, в центральной печати опубликовано более 15 научных работ, одна работа – в США (CHEMICAL AND PETROLEUM ENGINEERING, NEW YORK, VOl. 34).

Губернатор Астраханской области и Комитет по делам молодёжи трижды устраивали приёмы в честь школы "Юный исследователь" АГТУ. Десятки воспитанников школы, преподаватели технического университета, учителя астраханских средних учебных заведений отмечены благодарственными письмами губернатора.

Ежегодно с 1998 г. ректор АГТУ выделяет стипендии для поощрения отличившихся учеников школы.

Финансирование школы осуществляется Администрацией области и Астраханским государственным техническим университетом.

Для учеников школы предусмотрены льготы при поступление в технические ВУЗы страны.

Одна из важных проблем школы "Юный исследоватлеь" – отсутствие внедрений разработок в производство. Причина этого – нехватка средств для проведения полупроизводственных и производственных испытаний.  Выставки научных работ школы "Юный исследователь" показали перспективность выбранных научных направлений.
В настоящее время существует заинтересованность со стороны бизнес-кругов, промышленных предприятий,  но нехватка финансирования на начальном этапе не позволяет довести начатые работы до конца.

Деятельность школы строится на основе индивидуального творчества, сотрудничества, самореализации и самоопределения воспитанников и педагогов. Основное внимание сосредоточено на создании условий для свободного выбора каждым учеником образовательной области, направления научной работы и времени её освоения; способствуют развитию мотивации личности к познанию, творчеству, профессиональному самоопределению учащихся и их самореализации.

 

Новости

Кравцов Е.Е.

Научные
разработки

Библиотека

Контакты

Фотогаллерея

о конференциях

Гостевая
книга

 
 

Директор, профессор  Кравцов Евгений Евгеньевич
Заместитель директора Половников Александр Борисович
Адрес: 414025 г. Астрахань, ул. Татищева 16, уч.корп. №2, каб. 223, 104
Тел.: (8512) 70-75-13, 61-41-86    Факс: (8512) 25-73-68    
E-mail:  Polkovnikov@inbox.ru
ICQ: 265-561-743


Copyright © 2005 Александр Половников
Электропочта: Polkovnikov@inbox.ru



Hosted by uCoz